Солдаты
15.03.2022 15:26

Солдаты срочной службы будут привлечены к обороне государства только в случае боевых действий на ранее мирной территории. Об этом заявил на брифинге 15 марта начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

"Военнослужащие срочной службы, как правило, проходили службу в частях обеспечения в тыловых районах боевых воинских частей. К задачам в зоне Операции объединенных сил они не привлекались, потому и сейчас их специально в зону эту никто не направляет. Но могут складываться обстоятельства, когда и на уже вчерашней мирной территории будут боевые действия", – отметил Горбач.

Только в таком случае военнослужащие будут привлечены к обороне воинских частей и государства "с оружием в руках", добавил он. 

Также представитель штаба Командования Сухопутных войск уточнил, что на период мобилизации освобождение военнослужащих срочной службы, как и призыв на срочную службу, не проводится.

"В целом, прохождение срочной военной службы на период военного времени по законодательству ничем не отличается", – заявил Горбач.

Напомним, в Харькове в ночь на вторник, 15 марта, произошел масштабный пожар. В разных районах Харькова и Харьковской области в понедельник, 14 марта, спасатели достали из-под завалов трех человек, а также семь тел погибших.

Как сообщалось, утро 15 марта началось не без хороших новостей. Украинские военные разгромили российских захватчиков и в качестве трофеев забрали технику. Под Николаевом украинские военные разбили группу вражеских артиллеристов и забрали технику и боеприпасы.