Спасатели
16.03.2022 20:00

Вполне возможно, что оккупанты задумали новые провокации с использованием формы украинских спасателей. Об этом говорится на странице ГСЧС Украины в Facebook.

"Нами зафиксированы случаи, когда некоторые лица пытаются завладеть форменной одеждой ГСЧС. Речь идет об одежде пожарных, которую неизвестные просят предоставить в качестве благотворительной помощи. Для этого лицо совершает телефонные звонки в подразделения, руководителей частей, представителей прессслужб и представляется родственником сотрудника ГСЧС.Понимая, что спасатели пользуются доверием у населения, с высокой вероятностью враг хочет использовать нашу форму для провокаций!", - говорится в сообщении.

В ведомстве официально сообщили,  что сбор гуманитарной помощи в виде боевой одежды для нужд ГСЧС от международных партнеров осуществляется и координируется исключительно через центральный офис ГСЧС, а не через родственников сотрудников.

ГСЧС не осуществляет раздачу гуманитарной помощи в виде форменной одежды украинских спасателей.

"Просим быть бдительными, проверять подозрительные просьбы и немедленно сообщать о подобных звонках или сообщениях правоохранительным органам!", - написано в посте.

Напомним, что в СМИ и соцсетях можно увидеть очень много фейков, поэтому украинцев просят доверять только проверенной информации из официальных источников. На странице Офиса Президента в Facebook опубликован список официальных телеграмм-каналов областных военных администраций (ОГА).  Не стоит поддаваться панике и эмоциям. Украинцы держатся стойко, защищают свою землю и готовы дать достойный отпор врагу, который ступил ногой на нашу землю.