Мэр Мелитополя Иван Федоров
18.03.2022 08:40

Мэр Мелитополя Запорожской области Иван Федоров, которого пять дней удерживали российские оккупанты, рассказал, что от него требовали захватчики.

По словам Ивана Федорова, его просили уйти с должности и отдать все документы, передает currenttime.tv.

Стало известно, что Иван Федоров все это время был в СИЗО Мелитополя.


"От меня хотели получить заявление об увольнении, от меня хотели получить какие-то документы на назначение каких-то заместителей, на исполнение каких-то обязанностей. Но эти люди абсолютно безграмотные, не понимают в украинском законодательстве – что мэр своим росчерком пера не может уволиться с работы, что отставку должны принять депутаты городского совета. Они не понимают, что мэр не может назначить заместителя, за это должны проголосовать депутаты городского совета", – рассказал Фролов.

Кроме того, оккупанты требовали, чтобы он дал своей команде указания работать под российскими флагами и "с непонятными исполняющим обязанности мэра".

Иван Федоров рассказал, что в СИЗО подписал некоторые документы. Но по факту они не несут никакой ответственности и не действительны. Ивана Федорова отпустили на шестой день плена. Мэр Мелитополя говорит, что скоро над городом будет висеть флаг Украины и никакой другой.

Как сообщалось, утром 18 марта российские военные нанесли удары по целям в районе Львова, на западе Украины. Местные жители сообщают о взрывах и сиренах воздушной тревоги. 

Также в Запорожье сегодня, 18 марта, раздался взрыв. В городе объявлена воздушная тревога. Звучит сирена. Жителей просят последовать в укрытие.

Напомним, в Луганской области назревает гуманитарная катастрофа. Обстрелы продолжаются. Люди не могут уехать – не соблюдается режим тишины и нет зеленых коридоров. 

Отметим, в Харькове из-за вражеских обстрелов произошел пожар. Загорелись павильоны рынка "Барабашово", крупнейшей торговой площадки Восточной Европы.