обстрел
19.03.2022 08:27

Война лишила многих украинцев недвижимости и транспортных средств. Однако наивысшую ценность все же имеет только человеческая жизнь. Поэтом далее описанные действия стоит делать только в том случае, если вашей жизни и жизням членов вашей семьи ничего не угрожает.

Что делать людям, которые остались без крыши над головой. Об этом написала в Facebook заместительница главы комиссии Киевского городского совета по вопросам цифровой трансформации и административных услуг Ксения Семенова.

Прежде всего нужно зафиксировать разрушения

Документы о праве собственности нужно обязательно беречь. По возможности – сделайте несколько копий. Также нужно иметь актуальную выдержку нахождения имущества в собственности из Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество (реестр сейчас работает с перебоями, поэтому попробуйте на портале "Дия").

  • В случае пожара или аварийного состояния – вызовите работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям для устранения последствий и составления соответствующего акта, не забудьте получить его копию. Также, обратитесь в соответствующую райгосадминистрацию с заявлением о составлении акта обследования жилья или же попытайтесь составить акт разрушения самостоятельно с соседями. Соседи в данной ситуации важны, поэтому если они стали свидетелями разрушения (пожара, обстрела и т.п.) – зафиксируйте их письменные объяснения.
  • Самостоятельно произведите фото- и видеофиксацию разрушений, а при наличии – собирайте и храните статьи, фото и видео СМИ по соответствующим фактам. Относительно жилья – попробуйте собрать квитанции на движимое имущество (например, бытовую технику, находившуюся в доме), фото имущества до и после.
  • Обратитесь с заявлением о преступлении в правоохранительные органы с предоставлением вышеперечисленных доказательств разрушения имущества и обязательно получите выписку из Единого реестра досудебных расследований.
  • Материалы позже также загрузите на сайт https://damaged.in.ua/. Это ресурс собирающий доказательства преступлений РФ для дальнейшего возмещения.
  • Очень важно собрать все доказательства разрушения по максимуму. Позже они понадобятся.
  • Акты о разрушении имущества, составленные ГСЧС и органами местной власти, подробная фото/видеофиксация недвижимости или другого имущества до и после событий, информация из СМИ, показания соседей, очевидцев, в которых подробно описаны обстоятельства повреждения и их характер, выдержка из ЕРДР.

Страховые выплаты

Наступление страхового случая на территории, где действует военное состояние, теоретически не является основанием для отказа в страховой выплате.

Однако, скорее всего, страховщики не будут выплачивать ущерб, причиненный имуществу в результате военных действий — обстрелов, бомбардировок и т.д. Это обычное исключение в договорах страхования имущества. На всякий случай – советую еще раз внимательно перечитать ваш договор, вдруг это исключение у вас не указано.

То есть, например, владельцы застрахованных авто и домов, которые были уничтожены в результате вражеских обстрелов, вряд ли получат страховое возмещение, а вот выплату за классическое ДТП – да.

К слову, премьер-министром Украины анонсировано начало сбора информации о поврежденном и разрушенном жилье из-за войны.

Украинцы, оставшиеся без жилья из-за действий оккупантов, смогут подать заявку на возмещение через Дию уже через неделю.