Анна Маляр
22.03.2022 19:39

Заместитель Министра обороны Украины Анна Маляр объяснила украинцам, почему во время войны нельзя публично говорить или писать о том, что Украина ведет с кем-то переговоры о поставках военной техники, оружия и амуниции для ВСУ. Об этом говорится на странице Министерства обороны Украину в Facebook.

Анна Маляр считает, что причины в том, что РФ делает все возможное, чтобы сорвать контракты.

Также, она ответила на часто задаваемые вопросы:

Почему во время войны нельзя говорить о том, что уже состоялись поставки и у нас есть что-нибудь новенькое?
Потому что враг сразу корректирует свои действия под новые данные.

Почему нельзя называть точные адреса и узнаваемые описания объектов, в которые попали ракеты или в которые промахнулись ракеты?

Потому что это корректировка огня для врага.

Почему нельзя публично выкладывать военные объекты (госпиталь это тоже, между прочим, военный объект), места нахождения оружия, военной техники, личного состава?

Потому что в десятки раз увеличивается вероятность уничтожения объекта врагом.

Почему не нужно публично во время войны делать фактчекинг заявлений и публикаций силовых ведомств и спецслужб?

Потому что это война. Поверьте, что эти заявления проходят большое количество ведомственных фильтров и если они обнародуются, значит, так нужно для обороны государства. После победы – будет вдохновение, разберетесь.

Почему не нужно публично и непублично сомневаться в решениях и полномочности ВСУ?

Потому что ВСУ наиболее информированы о ситуации на фронте. И если вам непонятно решение, значит вы просто не все знаете. Кроме того, военные решения не могут приниматься под влиянием общественного мнения - потому что это профессиональные решения, так же как в хирургии.