Трупы солдат РФ
24.03.2022 10:41

Россия до сих пор не забрала тела своих военных, которые погибли еще в начале полномасштабного вторжения. Как заявил и.о. директора Управления здравоохранения Сумской ОВА Анатолий Котляр в комментарии Суспільному, это представляет угрозу окружающей среде.

"Они не нужны той стороне, они их не забирают, они остаются у нас и представляют очень большую угрозу, прежде всего экологическую. Разлагаясь, человеческое тело выделяет трупный яд", - уточнил чиновник.

Тела без документов, опознавательных знаков и их трудно идентифицировать. Нужно взять биологические образцы для того, чтобы потом определить по ДНК - кто это.

Сумская ОВА заказала десять рефрижераторов для хранения тел, но из-за блокировки железной дороги их пока не доставили. Тела погибших солдат РФ хранят в полиэтиленовых пакетах.

Напомним, Украина усиливает давление на российские войска к северо-востоку от Киева. Там враг уже сталкивается со значительными проблемами с снабжением, а также моральным духом. Российские военные подавлены, ощущается нехватка боеприпасов и продуктов.

Отметим, в Чернигове российские оккупанты планируют "эвакуировать" местных жителей в Курскую область. Из-за разрушенного моста Чернигов оказался в заложниках российских военных.