Эрдоган
25.03.2022 17:28

Турция активно вовлечена в повестку дня украинской политики. Не ускользает от внимания Стамбула и переговорный процесс Киева и Москвы.

Так, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Украина и Россия подошли  к достижению консенсуса по четырем из шести пунктов, сообщает Anadolu.

При этом он назвал такие пункты:

  • Отказ Украины от курса на вступление в НАТО,
  • Придание официального статуса русскому языку,
  • Демилитаризация, в понимании отказа от размещения наступательных вооружений,
  • Проблемы коллективной безопасности. 

"Полагаю, по четырем пунктам в переговорах есть консенсус. Первый пункт касается вступления Украины в НАТО. Первоначально Украина настаивала на членстве в Альянсе, но впоследствии Зеленский начал заявлять о возможности отказа. Другой пункт касается принятия русского языка в Украине в качестве официального. Зеленский согласился и с этим. На русском языке и так говорят практически на территории всей Украины. В этом плане проблем нет", - заявил Эрдоган.

По словам Эрдогана, Украина не идет на уступки по вопросам признания Крыма российским и признания "ЛДНР". Он отметил, что Зеленский предложил провести референдум, чтобы решить судьбу этих территорий.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон публикует фото со встречи Эрдоганом, поясняя, что обсуждали пути "увеличения военной и экономической поддержки украинского правительства".

Также Эрдоган сегодня заявил, что Турция не будет присоединяться к санкциям против РФ, т.к. "не может позволить своим гражданам замерзнуть без российского газа". Также президент Турции отказался передавать Украине российский комплекс ПВО С-400 по просьбе США.

Напомним, мирные переговоры с Россией могут продолжаться по меньшей мере "несколько недель", хотя есть признаки того, что позиция Москвы стала более "адекватной", сказал советник президента Украины Михаил Подоляк.

Кроме того, Арестович ранее рассказал, когда отгремит война и беженцы смогут вернуться домой.