смартфон
26.03.2022 22:26

Сейчас для многих украинцев смартфон стал универсальным цифровым оружием в войне против агрессора. Благодаря ему можно сообщать ВСУ о технике оккупанта, бороться с российской пропагандой или просто общаться со своими знакомыми в мессенджерах. Однако не стоит забывайте правила безопасной переписки как в соцсетях, так и в мессенджерах. Правила безопасности напомнило Министерство цифровой трансформации Украины в Facebook.

Так, в Министерстве отметили, что не стоит делиться геолокацией, своим местонахождением, а также расположением украинских войск или складами хранения боеприпасов ВСУ.  Важно помнить, что все что может прочесть в письмах знакомый – может увидеть и враг.

Кроме того, украинцам напомниили, что нельзя пересылать в мессенджерах и соцсетях пароли от банковских карт, гаджетов и т.д. В крайнем случае следует использовать специальные программы зашифрованных мгновенных сообщений.

В целях безопасности не стоит отправлять в мессенджеры информацию о передвижении врага, лучше сообщить об этом ВСУ через чатбот https://t.me/evorog_bot, после чего нужно удалить переписку. Также нельзы в режиме реального времени сообщать куда именно попала вражеская ракета.

Также стоит напомнить, что ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам, которые прислали незнакомцы. Таким образом мошенники или враги могут навредить вашему смртфону или украсть ваши данные, чтобы ограбить. 

Напомним, Верховная Рада Украины утвердила введение уголовной ответственности за публикацию информации о перемещении Вооруженных Сил Украины - лишение свободы от трех до двенадцати лет.