Мариуполь
27.03.2022 09:55

Мариуполь оказался под прицелом российских военных. Многострадальный город уже покинуло около 50 процентов населения.

Городской голова Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что из города эвакуировались 50% жителей, передает УНИАН.

Около 60 тысяч выехали по гуманитарному коридору на подконтрольную Украине территорию, еще 20-30 тысяч – оккупанты вывезли на оккупированную территорию или в Россию.

Не дождавшись гуманитарных коридоров, люди сами уезжали на автомобилях. Некоторые семьи просто шли пешком. Людей по возможности доставляли до Бердянска, а потом эвакуировали в Запорожье. С 25 марта удалось эвакуировать 3,5 тысячи человек. 

О том, скольких мариупольцев оккупанты насильно депортировали в Россию, есть пока только предположительные данные. По предварительным оценкам, это от 20 до 30 тысяч жителей Мариуполя. 

Напомним, в Донецкой области российские военные начали обстрел жилых районов кассетными боеприпасами. Взрывотехники полиции и ГСЧС обезвреживают боевые кумулятивные элементы.

Как сообщалось, в Мариуполе семья хотела эвакуироваться и сбежать от ада войны. Доехать до безопасного места не получалось и люди попали под обстрел. Российский военные на глазах у родителей выстрелил в лицо 11-летней девочки.

В городе Мелитополе Запорожской области была замечена военная техника с флагом Северной Осетии. Видео сняли очевидцы и поделились в сети.