Белорусский батальон
27.03.2022 15:33

Белорусский батальон имени Кастуся Калиновского вошел в состав Вооруженных сил Украины, а бойцы приняли присягу.

Белорусский батальон

Об этом сообщает батальон Кастуся Калиновского в Telegram.

В сообщении говорится, что батальон входит в состав Вооруженных сил Украины. Обет на белорусском написали  волонтеры. Беларусские воины недеются, что в будущем этот текст станет основой присяги для настоящей белорусской армии.

Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь может войсками поддержать Россию, и назвал важное условие. 

"Нас в войну можно втянуть только одним способом: если против нас начнется агрессия, если против нас начнут воевать. Поэтому я держу ухо востро", - заявил он. 

Лукашенко также добавил, что белорусская оппозиция  формирует добровольческие отряды для войны в Украине.

Отметим, что Александр Лукашенко обещал Путину, что армия Беларуси вступит в войну с Украиной  до 21 марта, но этого не произошло..

Российские захватчики продолжают использовать транспортные сети Беларуси. Население республики Беларусь не поддерживает вовлечение собственных вооруженных сил в войну. В то же время, оказание военной поддержки российской агрессии и вопрос направления белорусских подразделений в Украину, лоббируется группой высокопоставленных должностных лиц и генералов из состава Совета безопасности республики Беларусь.

Стоит отметить, что с 24 февраля противник потерял в Украине 16 400 человек личного состава. Враг деморализован. Оккупантиы пытаются восстановить потери за счет техники снятой с длительного хранения. Состояние этой техники в основном крайне неудовлетворительное, что делает невозможным ее полноценное использование.  Например, у части танков нет даже двигателей. В настоящее время планы по передаче на фронт техники, снятой с хранения, фактически сорваны.

Украинцы продолжают героически противостоять оккупантам и верят в победу. Вместе с тем, жителей нашей старны просят ни в коем случае не публиковать в социальных сетях в реальном времени результаты разрушений от ударов оккупантов, чтобы враг не мог корретировать огонь. Продолжается работа по поиску диверсантов.