Арестович
27.03.2022 18:26

На ежедневном брифинге советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал, что ВСУ перешли в контрнаступление в Сумской, и Харьковской, Киевской и Херсонской областях.

"Наши войска начали тактические контрнаступательные действия в Сумской и Харьковской области. Соответственно продолжают их в Киевской и в Херсонской области. Мы идем в небольшое, но контрнаступление", – сказал Арестович.

При этом противник делает попытки окружить нашу армию в зоне ООС на Донбассе. Кроме того, российским оккупантам удалось закрепиться на юге Украины.

"Противник сейчас прибегает к двум заданиям. Первое – это окружить наши войска в зоне ООС, добить Маруполь и удержать оборону в районе Херсона на юге, потому что эти вопросы связаны между собой. Если падет оборона противника на юге, то их состояние вокруг Мариуполя сильно ухудшится", – отметил он.

Арестович отметил, что в ближайшие две недели может сложиться непростая ситуация именно на востоке страны.

"С одной стороны это дает нам надежду в районе Киева, Чернигова, Сумщины и Харьковщины, что мы избавимся тут от врага, выбьем его. С другой стороны, это означает потенциальное возможное обострение обстановки вокруг Мариуполя и зоны ООС. Военно-политическое руководство Украины и командование ВСУ и Сил обороны хорошо понимает эту ситуацию и принимает соответствующие меры", – подчеркнул Арестович.

26 марта Арестович заявлял, что под Харьковом похоронена первая танковая армия РФ. Из 648 российских военнослужащих  в живых остались только трое.

В то же время жители Полтавщины воспользовались ситуацией и  растащили с мест боев 11 российских танков, 2 бронеавтомобиля, 8 пулеметов, 9 автоматов, и другое трофейное вооружение врага.

По основным операциям на утро 26 марта мы  публиковали свежие карты боев .

За время войны в Украине  ликвидированы   уже шесть генералов:

  • генерал-майор Магомед Тушаев,
  • генерал-майор Виталий Герасимов,
  • генерал-майор Андрей Колесников,
  • генерал-майор Андрей Суховецкий,
  • генерал-лейтенанта Андрей Мордвичев,
  • генерал-лейтенант Яков Рязанцев.