депортация
28.03.2022 20:21

Уже почти 40 тысяч украинцев были принудительно отправлены за рубеж - из временно оккупированных и заблокированных городов Украины российские военные массово вывозят их на территорию РФ. Об этом говорится на странице Главного управления разведки Министерства обороны Украины в Facebook.

Украинцам объяснили, что делать, если их принудительно депортируют за границу, и рассказали, к кому можно обратиться за помощью.

Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий Украины рекомендует соотечественникам, ставшим жертвами подобных незаконных действий российского режима и желающим вернуться в Украину, сообщить свои данные в ближайшее посольство в соседних государствах или государствах возможного транзитного проезда.

Контактные данные посольств указаны ниже.

Контакты посольств

Отметим, что после прохождения фильтрационных лагерей наших соотечественников оккупанты отправляют в экономически депрессивные районы России. В качестве конечного пункта назначения называют ряд северных областей, в частности Сахалин. Украинцам предлагают официальное трудоустройство через центры занятости. Тем, кто согласился, выдают документы, запрещающие выезд из российских регионов в течение двух лет.