армия Беларуси
31.03.2022 18:33

Вступление Беларуси в войну с Украиной на стороне России до сих пор исключить нельзя. В связи с этим Главное управление разведки Министерства обороны Украины обратилось к белорусским военным с призывом  не участвовать в войне, развязанной  Россией.

В то же время разведчики объяснили, что владеют полной информацией обо всех белорусских военнослужащих.

"Украина никогда не была и не будет враждебной в отношении белорусского народа. Главное управление разведки Министерства обороны Украины в очередной раз подчеркивает, что Украина никогда не представляла угрозы, не планировала и в дальнейшем не планирует каких-либо агрессивных действий в отношении Беларуси. В то же время, военная разведка Украины, обращается к военнослужащим белорусских вооруженных сил и призывает их отказаться от участия в преступной агрессии России против нашей страны", – говорится в заявлении ГУР, опубликованном в Facebook.

Как отметили в разведке, преступления оккупантов против мирного населения, в том числе детей и женщин, "не имеют ничего общего с воинской доблестью, офицерской честью и долгом перед вашей отчизной – Беларусью".

"Также уверяем Вас, что мы располагаем полными персональными данными всех военнослужащих, а также их родственников, из состава подразделений вооруженных сил Беларуси, которых пытаются втянуть в позорную, чужую для них и заведомо проигрышную войну против Украины. Надеемся на Ваше благоразумие. Серьезность наших заявлений будем подтверждать публикацией соответствующей информации", – говорится в заявлении.

Военный эксперт Николай Сунгуровский считает, что вероятность вторжения Беларуси в Украину невысока.

Подразделения РФ замечены на пересечении белорусской границы. Оккупанты бегут туда для ротации  подразделений, которые понесли значительные потери.

Напомним, Александр Лукашенко обещал Путину, что армия Беларуси вступит в войну с Украиной  до 21 марта, но снова обвел Путина вокруг пальца.

При этом советник главы МВД Вадим Денисенко 19 марта заявил, что армия Беларуси подходит к украинской границе и попытается ее перейти.