платежка
01.04.2022 13:17

24 февраля в Украине введено военное положение. Многие украинцы бросили квартиры и прячутся от бомбежек в западной Украине или за границей. Как в такой ситуации быть с коммунальными платежами?  Можно ли не платить за газ, воду, электроэнергию?

Как сообщила замминистра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская, правительство изменило методику начисления платы за потребленную горячую и холодную воду.

Так, чтобы не пугать потребителей услуг заоблачными суммами в платежках, для тех, кто не передавал показаний счетчиков и тем, у кого они отсутствуют, с марта 2022 года и на время военного положения будет применяться корректирующий коэффициент, с меньшими показателями объема полученных услуг по сравнению с мирным временем.

"Также много людей выехало и не в состоянии передавать показатели счетчиков. Поэтому мы ввели корректирующий коэффициент, который учитывает такие особенности. Это поможет предотвратить чрезмерные начисления потребителям, которые получают счета по средним показателям потребления услуги", — пояснила Хоцяновская.

Эксперт в области ЖКХ Кристина Ненно говорит, что платить за коммуналку даже в военное время нужно, если у вас есть такая возможность.

Также в правительстве напомнили, что пеня не начисляется, поскольку в стране введен и не отменен карантин.