Шмыгаль
04.04.2022 16:24

Ежедневно Украина из-за войны тратит около 2 млрд грн. Как заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, из-за российской агрессии за месяц Украина потеряла  разрушенной инфраструктурой на $119 млрд.

"Если говорить о потерях инфраструктуры, то за месяц войны они предварительно составили $119 млрд. То есть $4,25 млрд в день", — отметил Шмыгаль, передают ФАКТЫ.

При этом с учетом роста военных и социальных расходов, расходов на поддержку граждан и бизнеса, потери предприятий и экономики, общая сумма нанесенного урона составит $565 млрд.

Шмыгаль объяснил, что области, где сейчас происходят активные боевые действия, давали более 50% ВВП.

По словам Шмыгаля, украинские власти планируют покрыть потери Украины во время войны из трех источников:

  • замороженные средства РФ, их конфискация и репарация;
  • конфискация арестованного российского имущества;
  • средства западных партнеров.

Как отметил Шмыгаль, уже сегодня Киев ведет переговоры по созданию фонда восстановления Украины. А для того, чтобы украинская экономика функционировала во время войны, западные партнеры уже выделили более $3 млрд.

Отметим, война продолжается и требует все больше усилий от нас. В СНБО отмечают, что так называемый отвод войск на Киевщине и Черниговщине - не что иное, как передислокация.

По мнению американского генерала вместо зартытия украинского неба, на которое НАТО и США никак не хотят соглашаться, достаточно дать Украине современное оружие для противодействия авиа и ракетным ударам.

Как сообщалось ранее, политолог Владимир Фесенко рассказал, почему Запад не хочет закрывать небо над Украиной.