Рыжий лес
06.04.2022 13:48

В сети появилось видеоподтверждение окопов российских оккупантов в Рыжем лесу в районе Чернобыльской АЭС.

Член общественного совета по управлению Зоной отчуждения Ярослав Емельяненко показал в Facebook то, что снял дрон.

"Эти обезьяны действительно нарыли окопы в самом радиоактивном месте Чернобыльской зоны. И, судя по месту проведения работ, действительно получили максимальную возможную дозу облучения, потому что в этой местности уровни на поверхности почвы очень высоки. А что там было на глубине нескольких метров – даже сложно представить", - написал он.

Также Емельяненко рассказал, что оккупанты не просто нарыли блиндажи прямо на западном следе радиационного загрязнения, а жили там.

Зафиксирована первая смерть от лучевой болезни военнослужащего РФ, побывавшего в Чернобыле. Об этом свидетельствуют данные Военно-медицинской службы РФ. Отмечается, что 73 военнослужащих находятся в тяжелом состоянии.

Напомним, с 24 февраля Чернобыльская АЭС находится под контролем российских оккупантов. В результате враждебных действий России ЧАЭС  была полностью обесточена

При этом в  Чернобыле оккупанты разворачивали временный пункт управления группировкой войск Восточного военного округа, а также командный пункт 38-й отдельной мотострелковой бригады.