Войска РФ
07.04.2022 08:18

Российские оккупанты готовят наступательную операцию на востоке Украины. Цель операции - установление полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

Так, враг продолжает активные действия на Слобожанском, Донецком, Южнобужском и Таврическом направлениях. Кроме того, противник продолжает блокировать город Харьков и осуществляет артиллерийские обстрелы. На Донецком и Таврическом направлениях оккупанты продолжают обстреливать Попасную, чтобы возобновить наступления на Рубежное, Нижнее и Новобахмутовку. 

Часть выводимых российских подразделений размещается в палаточных городках на территории ряда областей российской федерации, граничащих с Украиной.

Кроме того, в Генштабе отметили, что российские военные комиссариаты проводят скрытую мобилизацию. Призывают военнообязанных, которые были уволены с военной службы после 2012 года. В основном набирают водителей, механиков-водителей, разведчиков, а также младших командиров. Официальной причиной вызова в военкоматы является проведение собрания по подготовке по указанным военным специальностям сроком на 3 месяца.

Напомним, в связи с активными боевыми действиями Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий Украины призывает жителей трех восточных областей - Донецкой, Луганской и Харьковской – выехать  в безопасные регионы страны.