Штайнмайер
08.04.2022 13:16

Запад недооценил поджигателя войны Путина. Такое заявление сделал президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью немецкому журналу Der Spiegel.

Он призвал мировое сообщество создать трибунал по военным преступлениям президента России Владимира Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова. Штайнмайер считает, что ответить за смерти тысяч украинцев должны те, кто несет политическую ответственность.

"Любой, кто несет ответственность за эти преступления, должен будет ответить. В том числе солдат. В том числе, военачальники. И, конечно же, те, кто несет политическую ответственность", - сказал он.

При этом  президент ФРГ отметил, что Путин не ожидал далеко идущих проблем, которые он развяжет.

Штайнмайер также подчеркнул, что изменил свое отношение к Путину и  России после с аннексии Крыма. Он объяснил, что совершенно не ожидал, что Путин в имперском безумии рискнет своим политическим, экономическим и моральным благополучием, поставит страну на край гибели.

В Бундестаге призвали наряду с санкциями и политическим давлением на Россию, в первую очередь необходимо увеличить поставки вооружений в Украину для эффективной защиты, а также для освобождения оккупированных территорий.

Ранее глава правительства Польши Матеуш Моравецкий назвал Германию основным тормозом санкций в отношении России.

В тоже время, немецкие СМИ сообщили, что Германия решила продолжить поставки вооружения Украине. Новая партия оценивается в сумму 300 млн евро.