Смартфон
08.04.2022 20:18

ЕС вводит доступный и бесплатный роуминг для украинских беженцев. Об этом сообщил вице-премьер - министр цифровой трансформации Украины Михайло Федоров на своей странице в Facebook.

Роуминг

"24 мобильных оператора ЕС и 3 мобильных оператора Украины подписали совместную петицию по координации усилий по обеспечению доступного и бесплатного роуминга при международных звонках между ЕС-Украиной", - сообщил он. И подчеркнул, что это важный цифровой евроинтеграционный шаг для нашей страны. Михаил Федоров отметил усилия Еврокомиссии и Европарламента по объединению всех операторов Европы.

Отметим, что нельзя пересылать в мессенджерах и соцсетях пароли от банковских карт, гаджетов и т.д. В крайнем случае следует использовать специальные программы зашифрованных мгновенных сообщений. Ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам, которые прислали незнакомцы. Таким образом мошенники или враги могут навредить вашему смартфону или украсть ваши данные, чтобы ограбить.

Напомним, украинцам объяснили, что делать, если их принудительно депортируют за границу, и рассказали, к кому можно обратиться за помощью. Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий Украины рекомендует соотечественникам, ставшим жертвами подобных незаконных действий российского режима и желающим вернуться в Украину, сообщить свои данные в ближайшее посольство в соседних государствах или государствах возможного транзитного проезда.

Кроме того,  украинцам рассказали, как трудоустроиться во время войны в Украине или за границей. Также на странице Верховной Рады в Facebook опубликован список полезных чатов для украинцев, которые вынуждены спасаться от войны в других странах.