Мариуполь
10.04.2022 19:44

Сорок шесть дней украинский народ героически противостоит российскому военному вторжению.  Враг пытается завершить подготовку к проведению наступательной операции на востоке Украины. Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба в Facebook.

Противник проводит мероприятия по перегруппировке, наращиванию системы управления и материально-техническому обеспечению войск. Оккупанты частично блокируют Харьков. Не оставляют попыток прорвать оборону украинских войск в районе города Изюм.

Враг имеет ряд проблем в материально-техническом обеспечении - недостаток запчастей, отдельных типов артиллерийских боеприпасов, а также несовершенство системы хранения и снабжения материально-техническими средствами.

На Донецком и Таврическом направлениях противник сосредотачивает основные усилия на взятии под контроль населенных пунктов Попасна, Рубежное, Нижнее и Новобахмутовка. Оккупанты не оставляют попыток взять под полный контроль город Мариуполь.

С целью усиления системы ПВО на Донецком направлении оккупанты переместили дивизион зенитных ракетных комплексов средней дальности С-350 "Витязь" в район Таганрога Ростовской области.

Для восстановления потерь вооруженных сил РФ осуществляется перемещение на территорию Украины дополнительного вооружения и военной техники из Южного военного округа. Ожидаются попытки противника прорвать нашу оборону и  продвинуться в районы населенных пунктов Северодонецк, Попасна, Авдеевка и Курахово.

На Южнобужском направлении российские войска пытались занять утраченные позиции в районе населенного пункта Осокоровка. Вероятно, враг будет пытаться предпринять попытку выхода на административные границы Херсонской области.

На временно занятых территориях оккупационные войска продолжают меры по ограничению прав и свобод граждан Украины. Продолжаются грабежи и убийства мирных жителей.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты завезли в Мариуполь мобильные крематории. В городском совете утверждают: это сделано для сокрытия совершенных армией РФ преступлений против мирного населения. В свою очередь мэр Мариуполя Вадим Бойченко отметил, что масштаба трагедии в Мариуполе мир не видел со времен существования концлагерей нацистов.

"Рашисты превратили наш город в лагерь смерти. К сожалению, жуткая аналогия получает все больше подтверждений. Это уже не Чечня или Алеппо. Это новый Освенцим и Майданек. Мир должен помочь наказать путинских нелюдей", – подчеркнул он.

Напомним, в Мариуполе российские оккупанты обстреляли здание Красного Креста. Это является одним из самых дерзких военных преступлений. Кстати, зафиксировать военные преступления РФ теперь можно через Telegram-бот.