Романовский мост
11.04.2022 13:00

Опубликовано видео открытия в Киевской области временного насыпного Рмановского моста. Он соединяет такие города как Ирпень, Буча, Гостомель, Ворзель, с Киевом.

Как сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко, протяженность насыпного временного моста – 245 м, ширина – 9 м. Для его постройки использовали более 9000 тонн насыпных материалов, написал Тимошенко в Telegram.

По его словам, работы продолжались пять дней, и велись круглосуточно. К процессу восстановления моста были привлечены более 50 человек, более 40 единиц техники – экскаваторы, бульдозеры, грейдеры, погрузчики, катки.

Во время активных боевых действий в Киевской области граждане эвакуировались, в частности, через этот мост, однако российские захватчики его взорвали.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал в Телеграм о выделении первого миллиарда гривен из резервного фонда на восстановление освобожденных от российских оккупантов территорий. Средства пойдут на ликвидацию последствий военных действий и первоочередное восстановление инфраструктуры. 

Также сообщалось, что известный бизнесмен, бывший депутат Верховной Рады III созыва, кандидат в президенты Украины (2004) Александр Ржавский был убит российскими военными во время оккупации Бучи под Киевом. Политик никогда не скрывал своих пророссийских взглядов и не верил в вооруженное вторжение России в Украину.