штормовой ливень
12.04.2022 17:18

Российским оккупантам срочно нужно идти в наступление. Как подчеркнул  военный эксперт Михаил Жирохов, это нужно, потому что меняются природные условия – скоро начнется "зеленка", и воевать станет совсем сложно.

Но противник не предполагал, что природа подсунет такую свинью: на Луганщине прогнозируется затяжной дождь. Он и тормозит наступление российских захватчиков. При этом штормовая погода в Черном море на позволяет высадиться вражескому десанту на Одесчине.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, планы оккупантов  нарушил дождь. И это при том, что к линии фронта на днях была стянута тяжелая техника.

"Сегодня-завтра должно начаться наступление. Но сегодня у нас начался дождь и не маленький, и, по прогнозу, этот дождь продлится несколько дней. И это на 100% пойдет нам на руку, потому что Луганщина – это все же более сельская местность, и есть несколько дорог, по которым можно передвигаться техникой. И это надо выстроиться в колонну, а это легкая мишень, легкая цель для наших защитников", - отметил Гайдай.

А оперативное командование "Юг" извещает, что ухудшение погодных условий на побережье сделало невозможным десантирование российских войск в Одесской области.

"В Черном море сохраняется штормовая погода с прогнозируемым ухудшением, следовательно, если для высадки десанта условия неблагоприятные, то угроза ракетных атак как с моря, так и с временно оккупированного Крыма остается", – говорится в сообщении.

Американское агентство CNN со ссылкой на геолокацию военной техники РФ сообщает, что большую колонну, которая движется  на Донбасс, заметили в районе поселка Матвеев Курган Ростовской области.

Напомним, спикер Минобороны Александр Мотузяник заявил, что противник готовит окружение украинских сил ООС на Донбассе и захват Харькова.