ракетный удар
16.04.2022 13:32

Утром 16 апреля Киев разбудил ракетный удар. В связи с этим нардеп и генерал СБУ в отставке Андрей Кожемякин в интервью Алесе Бацман еще раз напомним жителям столице о безопасности.

У киевлян есть всего 10 минут, если РФ выпустит ракету из Беларуси, и 30-40 минут – если из Крыма. Этого должно быть достаточно, чтобы добраться до ближайшего укрытия.

Именно так и было в первые недели войны: люди с детьми спускались в метро или укрытия, иногда по нескольку дней не выходили.

Кожемякин акцентировал внимание на том, что, когда отогнали россиян от Киева, многие расслабились и реагируют на воздушную тревогу "в фоновом режиме".

"Враг еще не разбит. Он на нашей территории. Угроза остается", – пояснил Кожемякин.

"Наша ПВО работает эффективно, но все равно есть ситуация, когда ракеты достигают цели. Но и сбитые ракеты представляют угрозу для домов, когда рассыпаются обломки. Благодаря помощи партнеров, американской, британской, польской разведок, мы получаем очень быстро информацию о старте ракет. Как только срабатывает сирена, надо сразу направляться в бомбоубежище или идти в другое укрытие, которое защитит", – подчеркнул нардеп.

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к киевлянам: "Еще раз обращаюсь ко всем: не пренебрегайте пожалуйста сигналами воздушной тревоги! А тех киевлян, которые ранее выехали и уже собираются возвращаться в столицу, прошу пока воздержаться от этого и оставаться в более безопасных местах".

Четыре крылатые ракеты 16 апреля были выпущены по Львовской области из российских многоцелевых истребителей Су-35, которые взлетели в Беларуси.