Оккупанты
20.04.2022 19:50

Пятьдесят шесть суток украинцы противостоят российскому военному вторжению. Оккупанты пытаются наступать на востоке нашей страны, чтобы установить полный контроль над Донецкой и Луганской областями. Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ в Facebook.

Противник активизировал воздушную разведку, наносит авиудары по военным и гражданским объектам, применяя самолеты дальней авиации.

Сохраняется вероятность ракетных ударов на территории всей Украины с использованием аэродромной сети и воздушного пространства республики Беларусь.

В Белгородской области РФ противник оборудовал вертолетные взлетно-посадочные площадки, где сосредоточено более 90 ударных и многоцелевых вертолетов.

Враг продолжает частичную блокировку Харькова. В районе населенного пункта Дибровное противник проводил наступательные действия, имеющий частичный успех. В районе населенного пункта Старая Гнилица наступление успеха не имело, в результате огневого поражения враг понес потери и отошел. Кроме того, не удалась попытка взятия под контроль населенного пункта Довгенькое. Противник с потерями отступил. Как особенность отмечены действия врага на указанном направлении в военной форме украинского образца.

На Донецком и Таврическом направлениях противник разведывает маршруты выдвижения и подготовку к дальнейшим наступательным действиям в направлении населенного пункта Лиман и выходу на Славянск с северо-востока.

Враг пытался закрепиться в западной и северо-западной частях Рубежного. Потерпел неудачу. Совершал штурмовые действия в направлении Новотошковского, успеха не имел. Оккупанты проводят штурмовые действия в районе населенного пункта Попасна.

Продолжаются авиаудары по инфраструктуре Мариуполя, враг совершает штурмовые действия в районе морского порта и завода "Азовсталь".

В Запорожском направлении, при поддержке огня артиллерии, противник возобновил наступление в направлении населенного пункта Темировка.

В Южнобужском направлении артиллерийские подразделения врага вели огонь по позициям наших подразделений. Враг пытался продолжить ведение штурмовых действий в направлении населенного пункта Александровка, успеха не имел.

Напомним, зарубежные СМИ пишкт, что решение о вторжении войск РФ в Украину было принято Путиным и горсткой ястребов, включая министра обороны Сергея Шойгу, начальника Генштаба Валерия Герасимова и секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. Об этом написано в материале Bloomberg. Кремлевские инсайдеры встревожены растущими жертвами путинской войны в Украине. 

Весь мир с тревогой и волнением каждый день наблюдает за событиями, которые происходят в нашей стране, и не просто пассивно смотрит, но и помогает бороться с оккупантами. Добровольцы едут в Украину, чтобы сразиться с врагом, защитить мирных людей. Нашей стране помогают военной техникой и гуманитарной помощью. Активисты проводят всевозможные акции за мир в поддержку Украины. Все сплотились в борьбе против агресии Российской Федерации и того зла, которое несут оккупанты.

Украинцев просят быть предельно осторожными и по возможности находиться в безопасных местах, как можно дальше от мест активных боевых действий. Многие люди едут на запад нашей страны, однако нанесение ракетных ударов может быть по всей территории Украины, не стоит игнорировать тревогу, и когда она звучит, сразу идти в укрытие. Кроме того, некоторые решили спасаться за рубежом.

Оккупанты несут значительные потери. С начала войны они потеряли около 20 900 человек личного состава, кроме того, они теряют и боевую технику в невероятных масштабах. Враг деморализован, не все хотят продолжать войну. Украинцы уничтожают врага и героически защищают свою землю, семьи, свободу и демократию, верят в победу.