Отопление
21.04.2022 18:20

Следующий отопительный сезон Украина пройдет без каких-либо российских энергоносителей. Об этом говорится в Телеграм канале Энергоатома.

Отмечается, что министр энергетики Украины Герман Галущенко в своем блоге для "Экономической правды" отметил, что отопительный сезон 2022/2023 годов будет отличаться от всех предыдущих не только для Украины, но и всей Европы. Украина проведет его без каких-либо российских энергоносителей.

Глава Минэнерго подчеркнул, что сейчас главная задача – остановить войну. Это можно сделать, перекрыв вентиль ее финансирования.

"Для этого ЕС следует отказаться от покупки российских энергоресурсов. Эмбарго на импорт угля – первый, но недостаточный шаг. Это всего 4 млрд евро, между тем как газ и нефтепродукты стоят более 87 млрд евро в год для Европы», – отметил Герман Галущенко.

Министр энергетики Украины убежден, что одним из средств избавиться от энергетической зависимости от России также станет экспорт украинской электроэнергии в европейские страны, который мы сможем начать благодаря объединению с ENTSO-E.

Даже транзит газа по Украине россияне используют для шантажа.

Глава Минэнерго напомнил также о готовности НАЭК «Энергоатом» полностью отказаться от российского ядерного топлива.

Напомним, Правительство Украины одобрило полное эмбарго на торговлю с Россией. Также мы писали хорошую новость - во Львовской области открыто новое газовое месторождение