беженцы
22.04.2022 16:51

По самым скромным подсчетам Украину из-за были вынуждены покинуть до 4 млн человек, в основном женщин и детей. В частности, в Болгарии проживает более 87 000 украинцев.

Всем им предложено покинуть отели в курортных зонах или продолжать там жить, но уже платно, сообщила вице-премьер Болгарии Калина Константинова, передает Корреспондент.

Так, госпрограмма в отношении  украинских беженцев в гостиницах Болгарии заканчивается 31 мая.

Всем, кто не сможет платить или вернуться на родину предлагают переселиться в государственные санатории или общежития. Многим придется искать размещение самостоятельно в частном порядке.

Отмечается, что болгарским отельерам в качестве компенсации за размещение украинцев перечислили 15 миллионов левов. Это первый транш владельцам бизнеса, хотя вице-премьер и министр финансов Болгарии Асен Василев объявил о такой выплате еще в марте.

В Польше приняли новые правила пребывания украинских беженцев. Теперь граждане Украины могут даже официально работать в Польше.

Напомним, Совет Евросоюза согласовал план поддержки украинских беженцев, а также стран ЕС, которые принимают основную часть из них. План включает из 10 пунктов.

Украинцам, которых принудительно депортируют в Россию, объяснили, что делать и к кому можно обратиться за помощью. Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий Украины рекомендует соотечественникам, ставшим жертвами подобных незаконных действий российского режима и желающим вернуться в Украину, сообщить свои данные в ближайшее посольство в соседних государствах или государствах возможного транзитного проезда.

Кроме того,  украинцам рассказали, как трудоустроиться во время войны в Украине или за границей. Также на странице Верховной Рады в Facebook опубликован список полезных чатов для украинцев, которые вынуждены спасаться от войны в других странах.