Фейк
23.04.2022 18:00

Россияне снова запустили примитивный фейк о Президенте Украины Владимире Зеленском. Применяя подобные технологии, РФ на самом деле демонстрирует свое бессилие и прикрывает неудачи и потери на войне с Украиной. 

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности уже предупреждал, что кремлевская пропаганда может запустить новые фейковые видео с Зеленским. В частности, по имеющейся информации, в рамках этой российской спецоперации планировалось создать впечатление, что лидер страны скажет свое негативное отношение к украинским городам, в частности, Мариуполю.

В новом видео вражеские технологи не стали прибегать к более сложной технологии дипфейка, а пошли по пути банального и грубого монтажа. На видео, где украинский президент общается с Илоном Маском, добавили очень похожее на рассыпанные по столу наркотики.

фейк

"Вы можете увидеть два скриншота – слева из оригинального видео, а справа тот же монтаж. Очень примитивно, но если россияне верят лжи на российском ТВ, то почему бы не поверить и в это?", - говорится в сообщении Центр стратегических коммуникаций.

Отметим, что ранее, 16 марта, россияне обнародовали фиктивное «заявление президента Владимира Зеленского», в котором он якобы призвал украинцев прекратить борьбу и сложить оружие. Его активно разгоняли пророссийские телеграммы-каналы и отдельные ресурсы, которые тоже были сломаны хакерами.

Украинцев предупреждают быть осторожными и доверять только официальным источникам информации.