санкции
23.04.2022 12:32

Санкции призваны задушить возможность России воевать. В связи с этим Европейский союз вместе с США разрабатывают  шестой пакет санкций против России. Сейчас обсуждаются три варианта ограничений на российскую нефть, сообщает  Bloomberg.

Так, США и ЕС договариваются об ограничении импорта нефти из России для сокращения доходов Москвы, а также тех олигархов, которые поддерживают режим Путина.

В частности, обсуждается полный запрет нефти, установление предельной цены и механизм оплаты для удержания доходов, которые Россия получила с начала войны в Украине.

В то же время Запад предполагает, что прямое эмбарго на российскую нефть может спровоцировать резкий рост цен и даст Кремлю еще большие доходы. Стоит отметить, что единого мнения на вопрос российской нефти в ЕС пока нет. Например, Германия и Венгрия, не собираются полностью запрещать российскую нефть и газ.

В то же время отмечается, что достичь консенсуса в отношении ограниченного запрета на сырую нефть будет проще, чем ограничить импорт дизельного топлива и других продуктов.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что будет продолжать закупать российский газ, дескать, Германия не может позволить себе эмбарго на энергоносители.

А вот Канада ввела санкции против главы Центробанка РФ и дочерей Путина.

Польша вводит эмбарго на уголь из России и Беларуси. Закон уже подписал Анджей Дуда.