Нефть
23.04.2022 19:30

Раскрыта схема обхода Россией эмбарго на нефть. Об этом говорится в Телеграм канале советника главы МВД Украины Антона Геращенко. 

Отмечается, что по информаии The Wall Street Journal, сырьё Россия загружает на танкеры по адресу «направление неизвестно».  Далее, российская нефть смешивается с другой, превращаясь на рынке в «латвийскую смесь» и «туркменскую смесь».

СМИ

Согласно данным, с момента вторжения в Украину, 11 млн баррелей было загружено по такой схеме, в сравнении с нулём объема до войны.

Ранее сообщалось, что Германия откажется от российской нефти до конца текущего года, затем в рамках дорожной карты ЕС произойдет и отказ от газа из РФ.

Отметим также, что с начала апреля в страны Балтии – Латвии, Литвы и Эстонии – больше не поступает природный газ из России.

Кстати, ранее Литва первой из стран Евросоюза полностью отказалась от импорта российского газа.

Вместе с тем, Канада  готова увеличить экспорт своего газа и нефти, взамен российских. Канада идет на этот шаг по просьбе европейских партнеров.

Президент США Джо Байден объявил о поставках на рынок 1 млн баррелей нефти в сутки из стратегических резервов страны в течение полугода. Он отметил, что  к осени  энергетические компании готовы увеличить нефтедобычу.