ПВО РФ
24.04.2022 08:19

Оккупанты проигрывают битву за Харьков, но пока не отказываются от своих планов. Понимая, что город им не взять, российское командование перебрасывает в район Харькова свои ПВО

Как заявил в интервью УНИАН  руководитель центра военно-политических исследований Александр Мусиенко, оккупанты видят, что Украина контратакует, эффективно оттесняет противника, поэтому хотят взять Харьков в окружение.

"Вряд ли они постараются взять город. Харьков укреплён, там мощные силы обороны. Поэтому я не думаю, что россияне отважатся заходить непосредственно в город", - заявил эксперт.

При этом противник подтянул к Харькову свои ПВО.

"То, что россияне подтянули туда "ТОР", С-300 и С-400 - интересный нюанс, ведь все это - средства ПВО. Это значит, что Россия так и не получила преимущества в воздухе за все это время. Россияне чрезвычайно сильно напуганы и озабочены той информацией, что Украине наращивают помощь. В частности, и в воздушной составляющей. То, как они реагируют, выставляя средства противовоздушной обороны, может свидетельствовать, что это прикрытие своего наземного контингента. Россияне опасаются, что мы будем их уничтожать с воздуха. Также ПВО необходима, чтобы давать свою авиацию. На Харьковщине у них проблемы, ведь мы все чаще слышим о сбитых там российских самолетах", - заявил эксперт.

Российские войска с первой недели полномасштабного вторжения поняли, что проиграли битву за Харьков,  здесь они потеряли довольно много живой силы, много бронетехники, авиации.

22 апреля Харьков и Харьковская область пережили 50 обстрелов за минувшие сутки. К сожалению, есть пострадавшие.

В Харькове жителей тех районов, которые оказались под прицелом врага, могут переселить в более спокойные районы.