Искандер
24.04.2022 10:23

Россия планирует наступление и стягивает ударный кулак, чтобы установить контроль над Донецкой и Луганской областей и соединить свою территорию с оккупированным Крымом.

Так, на 60 сутки сопротивления  украинского народа российскому военному вторжению в Восточной операционной зоне противник продолжает наступать, рассказали в Генштабе ВСУ.

На Волынском и Полесском направлениях противник затих. На границе Гомельской области оккупанты проводили инженерное оборудование позиций.

На Северском направлении оккупанты оборудуют инженерно-фортификационные позиции в Брянской области в 3 км от государственной границы Украины.

На Слобожанском направлении враг увеличивает группировку войск за счет опрокидывания и сосредоточения дополнительных подразделений в Белгородской области. Так, по имеющимся данным, в 60 км от государственной границы Украины развернуты пусковые установки ОТРК "Искандер-М". Враг продолжает частичную блокировку Харькова, производит огневое поражение подразделений наших войск и объектов критической инфраструктуры. С целью усложнения перемещения подразделений Сил обороны в районе населённого пункта Коротичи противник провел дистанционное минирование местности.

Оккупанты обстреливают позиции наших войск в районах населенных пунктов Курулька и Новая Дмитровка, проводят воздушную разведку позиций подразделений Вооруженных Сил Украины с помощью БПЛА "Орлан-10" в районах населенных пунктов Барвенково, Курулька и Гусаровка.

На Донецком и Таврическом направлениях враг обстреливает позиции ВСУ и активизировал наступательные и штурмовые действия на Северодонецком, Кураховском и Попаснянском направлениях. Идут бои в районах населенных пунктов Заречное, Рубежное и Попасное. На Северодонецком направлении враг привел понтонные переправы через реку Красная. На Авдеевском направлении наращивает систему противовоздушной обороны.

На Мариупольском направлении противник продолжал обстреливать и блокировать украинские подразделения в районе Азовстали города Мариуполь, зоркема с применением авиации. Используя железнодорожное сообщение, противник делает попытки наладить логистическое обеспечение войск.

На Южнобузском направлении враг продолжает удерживать занятые позиции, в отдельных направлениях пытается улучшить тактическое положение, оказывает огневое влияние на позиции подразделений ВСУ и объекты гражданской инфраструктуры украинских населенных пунктов.

Группировкой Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины вместе с другими зенитными подразделениями Сил обороны за предыдущие сутки уничтожено 17 воздушных целей: 9 БПЛА, 3 самолета и 5 крылатых ракет.

На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты 12 атак российских оккупантов, уничтожены 4 танка, 15 единиц бронированной и 4 единицы автомобильной техники, 5 артиллерийских систем.

Президент Украины Владимир Зеленский 23 апреля 2022 года созвал пресс-конференцию для украинских и западных журналистов прямо на станции метро в Киеве.

Генеральный штаб ВСУ сообщает, что российские оккупанты в Беларуси подтянули к украинской границе свои  ракетные комплексы Искандер.