Чернобыльская АЭС
26.04.2022 09:44

Сегодня, 26 апреля, в Украине отмечают 36-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС. Это событие стало величайшей техногенной катастрофой ХХ века.

В тот день при взрыве на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел большой выброс радиоактивных веществ в окружающую среду. Сила взрыва приравнивалась к 500 бомбам - таким, которые когда-то были сброшены на Хиросиму.

Полностью ликвидировать пожар удалось лишь 10 мая. В течение пятнадцати дней в атмосферу было выброшено 50 мегакюри ядерного топлива. Радиоактивное облако накрыло главным образом три страны: Украину, Беларусь и Россию.

Точное число жертв аварии установить не удалось, поскольку многие люди умирали спустя годы. По примерным расчетам, от аварии на ЧАЭС умерло около 4000 человек. 30 сотрудников АЭС умерло в первые дни и недели аварии, ещё сотни тысяч людей умерли в следующие несколько лет от онкологических заболеваний и лучевой болезни.

Стоит отметить, что в этом году Чернобыльская трагедия получила новую актуальность из-за вторжения войск России в Украину и военных действий у атомных электростанций, которые уже назвали "ядерным терроризмом".

Напомним, с 24 февраля Чернобыльская АЭС находится под контролем российских оккупантов. В результате враждебных действий России ЧАЭС  была полностью обесточена

Как сообщалось, российских оккупантов, которые рыли окопы в Чернобыльской зоне отчуждения, в частности в Рыжем лесу, скоро не станет.