Музей конвоирования
26.04.2022 19:00

В Красноярске в железнодорожном вагоне открыли музей конвоирования. Об этом говорится в российском Телеграм-канале "Сталингулаг".

"Теперь можно показать детям вагон, который перевозил более 200 тысяч заключённых, где они замерзали, умирали от голода и отсутствия медицинской помощи или были забиты вертухаями. В торжественной церемонии поучаствовал поп, осветивший транспортное средство пыток, а закончила пир духа расстрельная бригада, выпустившая залп в воздух, с надежной на то, что совсем скоро пули будут тратиться не на холостые выстрелы, а на пассажиров, как и раньше. Новости культуры, которые мы заслужили", - так комментируют новость в Телеграм-канале.

МузейМузей

В российских СМИ пишут, что в вагоне оборудованы камеры для перевозки конвоируемых, купе начальника караула и состава караула, а также помещение кухни. Также для наглядности установлены манекены конвоиров и конвоируемых в одежде разных лет. Священник освятил вагон, после чего перерезали красную ленточку.

«Создать данную экспозицию было решено в целях сохранения традиций, дальнейшего совершенствования служебной деятельности и повышения престижа службы в специальных подразделениях по конвоированию», - заявил представитель ФСИН на открытии.