Газпром
27.04.2022 13:16

Российский монополист Газпром полностью перекрыл поставки газа в Болгарию и Польшу, потому что те отказались выполнять указ Путина.

"По состоянию на конец рабочего дня 26 апреля Газпром экспорт не получил платежи за поставки газа в апреле от этих компаний Булгаргаз (Болгария) и PGNiG (Польша) в рублях, в соответствии с указом президента РФ № 172 от 31.03.2022 г. Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были своевременно проинформированы", – говорится в заявлении.

Газпром экспорт прекратил поставки газа. Но дело в том, что Болгария и Польша - транзитные государства. В Москве тут же заподозрили их в воровстве: "В случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем".

В то же время ЕС намерен ответить на такие действия газового монополиста. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Заявление Газпрома - это очередная попытка России шантажировать нас газом. Мы готовы к такому сценарию. Мы готовим координированный ответ ЕС. Мы готовы к такому сценарию. Мы намечаем наш скоординированный ответ ЕС. Европейцы могут быть уверены, что мы едины и солидарны с пострадавшими государствами-членами", - написала она.

При этом премьер-министр Болгарии Кирилл Петков, заявил что страна пересмотрит контракты с Газпромом: "Односторонний шантаж неприемлем".