СБУ
28.04.2022 16:46

Служба безопасности Украины вскрыли тайный склад танковых запчастей на 1,5 млн долларов. Все это добро предназначалось оккупантам.

В тайник 61-летний харьковчанин стянул 19 танковых двигателей и другие комплектующие к бронетехнике суммарной стоимостью около 1,5 млн долларов. Как сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко, в подпольном хранилище было столько запчастей, что хватило бы отремонтировать  половину танкового батальона. Все это планировалось передать войскам РФ в случае захватаХарькова.

Шустрый пенсионер вступил в сговор с работниками местных военных предприятий, он же организовал кражу и складирование танковых двигателей марки 5ТДФА.

Стоит отметить, что на украинские танки такие двигатели давно  не ставятся, на наших танках стоят агрегаты большей мощности. А вот  российские танки Т-64 до сих пор ездят на 5ТДФА.

В отношении пенсионера начато уголовное производство по ст. 111 УК (Государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

В Запорожье сотрудники СБУ разоблачили ботоферму из почти 70 тысяч фейковых аккаунтов и более 50 интернет-сообществ, работающих на пропагандистов из России.