Рада
29.04.2022 10:37

В Украине хотят запретить экс-членам пророссийских партий быть чиновниками и депутатами. Данный законопроект появился в Верховной Раде Украины. 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что 20 марта 2022 гда СНБО на время войны приостановил деятельность ряд политических партий, учитывая связи их руководства с Россией. Речь идет о таких структурах как «Оппозиционная платформа – За жизнь», «Партия Шария», «Держава», «Левая оппозиция», «Прогрессивная социалистическая партия Украины», «Союз левых сил», «Социалистическая партия Украины», «Социалисты», «Оппозиционный блок», «Наши», «Блок Владимира Сальдо».

Авторы предлагают добавить к этому перечню еще Партию регионов и Социал-демократическую партию Украины (объединенную), которые активно сотрудничали с Россией. Предлагается их членам и основателям этих партий и Коммунистической партии Украины на 10 лет запретить работать чиновниками в органах государственной власти и местного самоуправления, на которые распространяется действие закона о люстрации.

Также этим деятелям хотят запретить баллотироваться на должности депутатов местных советов, мэров городов, поселковых и сельских глав, народных депутатов Украины, Президента Украины на 10 лет.

При этом при регистрации человека кандидатом в народные депутаты Украины, он должен будет заполнить специальный документ с биографическими данными о себе, где нужно будет подтвердить или опровергнуть принадлежность к «пророссийской партии» ранее. В законопроекте не говорится о сроках, когда предполагаемый кандидат был членом указанных выше партий. То есть туда могут попасть и те, кто случайно в середине 2000х оказался в рядах одной из этих партий.

Пояснительная записка

Пояснительная записка

Пояснительная записка