ГУР
29.04.2022 15:18

Во временно оккупированном пгт Новоайдар (Луганская область) нашелся предатель. Павел Шароградский вступил в сговор с оккупантами и сдавал им информацию о местных  патриотах, участниках АТО/ООС, членах их семей, о местных чиновниках с проукраинскими взглядами.

Как  сообщает ГУР Минобороны Украины, 25 апреля коллаборант исчез. Но вскоре "обнаружился" - был  убит выстрелом в голову и ранениями на теле.

Шароградский до начала российского войны  был "профессиональным общественным деятелем": директором то какого-то коммунального предприятия, то поселкового центра "Спорт для всех" и основателем ОО "Новоайдарская Сечь".

В отношении Шароградского возбуждено уголовное дело о государственной измене. Выясняются обстоятельства, причины и мотивы преступления.

Напомним, в Буче нсовершеннолетний местный житель указывал оккупантам на богатые дома, а также сам участвовал в ограблении.

А вот экс-мэру города Рубежное Луганской области Сергею Хортиву, перешедшему на сторону оккупантов, сообщено о подозрении в коллаборационизме. 

За попытку договориться с врагом также  задержан мэр Купянска (Харьковская область) Геннадий Мацегора.