Саймон Ковени
29.04.2022 21:17

Саймон Ковени, министр иностранных дел и министр обороны Ирландии сообщил, что Ирландия заморозила 1,2 млрд активов Российской Федерации и может передать их для восстановления Украины, информирует irishtimes.com.

Так, государство уже заморозило 1,2 миллиарда евро в связанных с Россией фондах в рамках обширного режима санкций ЕС, но в ответ на вопрос парламента г-н Ковени указал, что государство готово сделать еще один шаг и завладеть им. Оппозиция призывает потратить их на нужды беженцев.

Ирландия в настоящий момент является непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Саймон Ковени стал первым министром иностранных дел стран-членов Совбеза, кто посетил Киев (около двух недель назад). 

«Было много свидетельств изнасилований, - продолжает рассказ министр Саймон Ковени, - множество женских тел, сложенных друг на друга, изуродованных в попытке скрыть следы сексуального насилия перед убийством... Вот так выглядит сегодня война в Украине. Это ужасно. Невероятно, что это могло произойти в центре европейского континента. России этого никогда не простят в Европе и уж тем более в Украине», - говорит Саймон Ковени о трагедии.