Донецкая область
02.05.2022 11:58

Украинские военные фактически сорвали планы российской армии на военные успехи в мае в Донецкой области. На сегодняшний день оккупанты не могут продвинуться в атаках, в то же время продолжают обстреливать гражданские кварталы мирного населения.

Об этом сообщил начальник Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко в эфире национального телемарафона.

На сегодняшний день ситуация сложная, но контролируемая украинскими войсками.

По его словам, противник не может продвинуться даже на тех направлениях, которые он был вынужден изменить, корректируя свои планы быстрого продвижения вглубь Донетчины и захвата там ключевых городов.

"Но точно могу сказать, что их планы насчет мая, празднования 9 мая, фактически сорваны. Мы будем защищать государство и Донетчину столько, сколько нужно – до полного уничтожения врага и нашей общей победы. Для этого делается все", – отметил Павел Кириленко.

При этом вражеские обстрелы в области продолжаются почти по всей линии фронта. Особенно вдоль линии наступления с северной стороны региона – на Лиманском направлении, где враг не прекращает попыток реализовать свои планы.

Однако Вооруженные силы Украины остаются на своих позициях и не дают оккупантам продвинуться.

Как сообщалось, украинский бойцы показали российский танк Т-72, захваченный в бою. В ближайшее время он пополнит ряды техники ВСУ.

Отметим, для очередного сюжета об «украинских варварах» пропагандисты РФ использовали село Каменка Изюмского района Харьковской области. Но не учли, что последствия их обстрелов села были сняты еще в марте.

Напомним, Запорожская область под обстрелами. Есть погибшие и пострадавшие. Также разрушены дома, у части жителей нет света, воды, газа.