Флаг Финляндии
02.05.2022 22:58

В Финляндии инициировали сбор подписей за лишение гражданства российских олигархов Геннадия Тимченко и Бориса и Романа Ротенбергов, являющихся лицами из близкого окружения президента РФ Путина и попавших под западные санкции за войну РФ против Украины. Об этом говорится в Телеграм канале советника главы МВД Украины Антона Геращенко.

Отмечается, что по информации Yle, петиция появилась на сервисе, администрируемом Министерством юстиции. 

Авторы инициировали лишение гражданства Финляндии лиц, имеющих гражданство другой страны и получивших паспорт страны по заявлению, которые попали под санкции США, Британии или ЕС. В этих санкционных списках трое российских олигархов, имеющих гражданство Финляндии - Геннадий Тимченко, Борис Ротенберг и его сын Роман Ротенберг.

Авторы петиции аргументируют, что санкции Запада свидетельствуют о том, что эти лица представляют угрозу для репутации и экономики Финляндии.

Россия пытается привлечь другие страны для минимизации разрушительных последствий экономических санкций. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Под данным ведомства, под влиянием международных экономических санкций экономика РФ уже ощутимо деградирует, особенно страдают отрасли, зависимые от технологий и комплектующих иностранного производства.