Зерно
04.05.2022 18:00

Россияне вывезли примерно 400 тысяч тонн зерна из четырех временно оккупированных украинских областей — то есть треть всех запасов в регионах. Об этом говорится в Телеграм-канале Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Отмечается, что первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире ТВ рассказал, что на временно оккупированных территориях было оставлено около 1,3 миллионов тонн зерновых, которые, прежде всего, нужны для обеспечения ежедневной продовольственной безопасности, то есть питания украинцев, которые там живут, и выполнения необходимых весенних полевых работ с точки зрения посева яровых культур. Никаких стратегических запасов там не было.

"Мы уже имеем подтверждение из каждого региона — Запорожской области, Херсонской области, Донецкой, Луганской — из каждой около 100 тысяч тонн зерновых вывезено», — подчеркнул Высоцкий.

Отмечается, что если это будет продолжаться и будут вывозиться не запасы, а то, что в регионах оставлено для питания до нового урожая, может появиться угроза голода.

Ранее сообщалось, что российские военные на оккупированной Украине вводят свою валюту.  Блокируя поставки товаров из Украины, оккупанты поощряют закупку российской продукции. Предпринимателей заставляют торговать российскими товарами, которые привозят из Крыма или не работать вообще.