Харьков
05.05.2022 09:33

Россия не оставляет надежду захватить важный украинский город. Украинские военные дают отпор. Но армия оккупантов намерена захватить Харьков.

Об этом заявил представитель Министерства обороны США Джон Кирби, сообщает Министерство обороны США.

При этом вооруженным силам Украины в последнее время удалось отбросить российские войска на большое расстояние от Харькова.

"Украинцы до сих пор удерживают Харьков. Они его никогда не сдавали. И, как я сказал на днях, мы видели признаки того, что им удалось оттеснить российские войска примерно на 20-30 миль к востоку от города. До сих пор держат. И россияне не достигли там никакого прогресса", – сказал представитель Пентагона.

Но несмотря на это, Харьков до сих пор является целью российских военных.

"Мы все еще думаем, что россияне хотят захватить Харьков. Я имею в виду, они не оставили город в покое. И опять же, мы много говорили об этом, но вы просто посмотрите на карту. Вы увидите, что это великий промышленный город, и он находится прямо к северо-западу от Донбасса. Похоже, у россиян все еще есть планы на Харьков", - считает Джон Кирби.

Как сообщалось, в Харьковской области украинские военные уничтожили вражескую боевую машину пехоты.

Отметим, российские военные ударили по Авдеевской и Марьинской общинам Донецкой области. Авдеевский коксохимический завод снова попал под вражеский обстрел.

Напомним, по Днепропетровской области российские военные совершили обстрел ракетами. Есть пострадавшие.