Грозев
06.05.2022 14:49

Журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев объяснил, хочет ли РФ "брать" Одессу и Николаев. Об этом он рассказал Дмитрию Гордону

"Конечно, они хотят. Одессу будет намного сложнее, потому что по Одессе у них был план со стороны моря, а это точно не удастся. Кстати, почему не удастся: можно даже не рассуждать вам и мне, а послушать военного преступника Гиркина, который очень четко описывает, почему это все невозможно", - отметил расследователь.

Он добавил, что Украина уже полностью закрыла и подготовилась к отражению атаки десанта.

"Они сами уже боятся десантировать, потому что видят, что происходит с "Нептунами", - говорит Грозев. 

В этом году курортный сезон в Одесской области под угрозой из-за мин в море. Известно о более 400 минах и совершенно неизвестно, где их может прибить к берегу.

Силы противовоздушной обороны Одессы получили новые комплексы по борьбе с российскими военными.

27 апреля на горизонте Одессы были замечены корабли. Это немало взволновало одесситов. В ВСУ объяснили,  что корабли, иногда появляющиеся на горизонте, - это обстрелянный российскими войсками в начале марта танкер Миллениум Спирит (Молдова). Судно покинул  экипаж. Также  в море находятся неуправляемые баржи. Их унесло море и вернуть их сейчас невозможно, так как судоходство заблокировано.