Зеленский
08.05.2022 09:56

Ежегодно 8 мая весь мир, а с 2015 года и Украина, отмечает День памяти жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов. Сегодня чтят память борцов с нацистской Германией и всех жертв войны.

В 2022 году Украина отмечает этот день в условиях кровопролитной русско-украинской войны, когда Россия вторглась на нашу территорию и пытается терроризировать всю страну ракетными обстрелами, убивая и мирных жителей.

В Берлине 77 лет назад 8 мая в 23:01 по среднеевропейскому времени ратифицировали Акт о безоговорочной капитуляции войск Германии. Это была окончательная победа Антигитлеровской коалиции над ВС Германии.

Многие годы Украина отмечала День победы над нацистами 9 мая вместе с СССР. 9 мая 1945 года акт о капитуляции Германии был доставлен генеральному секретарю Иосифу Сталину. Однако 8 лет назад в Украине был принят закон об увековечении победы над нацизмом в ВМВ. С 2015 года это стало государственным праздником, на который принято чествовать память о победе над нацизмом, ветеранов войны, об украинском освободительном движении и жертвах нацизма.

Символом Дня памяти жертв войны является красный мак – кровавый след от выстрела. Его крепят на одежду к левой стороне у груди.

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил обращение по случаю Дня памяти и примирения, который отмечается 8 мая. Черно-белое 15-минутное видео записано в Бородянке. В нем глава государства проводит параллели между Второй мировой войной и сегодняшней войной в Украине.

"В этом году мы говорим "Никогда снова" иначе. Мы слышим "Никогда снова" иначе. Это звучит болезненно, жестоко. Без восклицания, а со знаком вопроса. Вы говорите: никогда снова? Расскажите об этом Украине", - сказал Зеленский.