Оккупанты
09.05.2022 18:53

Семьдесят пять суток украинский народ героически противостоит российскому военному вторжению. Враг продолжает полномасштабную вооруженную агрессию против Украины. Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ в Facebook.

В Генштабе отметили, что противник продолжает наступательные действия на востоке нашей страны, чтобы установить полный контроль над Донецкой и Луганской областями и создать сухопутный коридор между указанными территориями и оккупированным Крымом.

Наибольшая активность оккупантов наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях.
Сохраняется высокая вероятность нанесения ракетных ударов по объектам гражданской и военной инфраструктуры на всей территории Украины.

Враг готовится к наступлению в направлениях Изюм - Барвенково и Изюм - Славянск. Противник ведет воздушную разведку.

На Северодонецком направлении идет бой за Рубежное. Противник пытается улучшить тактическое положение, овладеть городом и создать благоприятные условия для дальнейшего развития наступательных действий в направлениях населенных пунктов Лиман и Северодонецк. Совершил неудачную попытку штурма населенного пункта Воеводовка. Удачи не имел. Отошел на ранее занятые позиции. На Лиманском направлении пытается с боем продвинуться в районах населенных пунктов Александровка и Шандриголово.

На Бахмутском направлении российская армия безуспешно вела боевые действия в районе населённого пункта Тошковка.

На Авдеевском направлении противник пытается улучшить тактическое положение в районах населенных пунктов Новоселовка, Новоселовка Вторая, Верхнеторецкое. Боевые действия продолжаются.

На Новопавловском и Запорожском направлениях определенные подразделения противника проводят перегруппировку войск с целью подготовки к дальнейшим активным действиям. Ожидается наращивание указанной группировки за счет подразделений, выполнявших задания в районе города Мариуполь.

На Южнобужском и Таврическом направлениях противник проводит перегруппировку имеющихся подразделений с целью улучшения тактического положения своих войск. Наращивает системы огневого поражения и противовоздушной обороны, усовершенствует инженерное оборудование позиций. 

Практически вдоль всей линии столкновения противник продолжает применять все имеющиеся средства артиллерии и авиацию для обстрела позиций наших войск, разрушая гражданскую и военную инфраструктуру. В Мариуполе оккупанты, несмотря на объявленный режим тишины, возобновили обстрелы и штурм завода Азовсталь.

На временно захваченных территориях Украины противником продолжается проведение мер административно-полицейского режима. Осуществлена ​​имитация празднования так называемого дня победы для российских средств массовой информации в отдельных захваченных населенных пунктах.

Потери противника превышают показатели комплектования. С начала войны армия оккупанта потеряла 25 650 человек личного состава.