Луганская область
10.05.2022 08:33

В планах российских военных отрезать от Украины Луганскую область. В регионе продолжаются тяжелые бои.

Глава Луганской ОВ Сергей Гайдай сообщил, что российские оккупанты хотят "отрезать" Луганскую область от Украины, об этом он рассказал во время телеэфира.

На сегодня в Луганской области идут очень серьезные бои в районе Рубежного и Белогоровки.

Трасса, которая ведет на Бахмут, Северодонецк, Лисичанск и Бахмут на данный момент является единственной цепочкой, по которой можно завозить гуманитарные грузы и эвакуировать людей.

"Вчера врагу удалось построить переправу, опрокинуть мобильные понтонные переправы через реку Северский Донец, и они начали опрокидывать технику, что-то у них не получалось, где-то переворачивались танки, до сих пор они там валяются в реке", - рассказал Сергей Гайдай.

Кроме того, он отметил, что врагу все же удалось какую-то часть техники опрокинуть, и идут очень жестокие бои в Белогоровке, там работает и авиация и артиллерия, минометы, очень много бойцов с обеих сторон.

"Сегодняшний день будет достаточно решающим относительно этой переправы. Если врагу удалось бы там закрепиться, то они бы и дальше развивали наступление и дошли бы до трассы и перекрыли бы полностью соединение с Луганской областью", - отметил Сергей Гайдай.

Как сообщалось, вооруженными силами Украины уничтожена тяжелая боевая машина российских огнеметчиков.

Отметим, в Мариуполе российские военные на пр. Нахимов по дороге на площадь Воинов освободителей устроили шествие с 300-метровой георгиевской лентой. 

Напомним, советник главы Офиса Президента Алексей Арестович не исключает возможность второго наступления на Киев, Чернигов, Сумы и Харьков.