Граница
11.05.2022 21:58

Договоренность Украины и Польши об улучшении логистических возможностей на границе стала результатом состоявшихся недавно переговоров, сообщает Министерство инфраструктуры в Facebook.

Глава министерства Александр Кубраков отметил что в условиях блокады украинских портов Польша стала стратегически важным партнером Украины по вопросу экспорта украинской агропромышленной продукции и перевозке необходимой военной и гуманитарной помощи из-за рубежа.

Стороны договорились о создании совместного предприятия для активизации железнодорожных перевозок, а также достигли значительного прогресса в либерализации автомобильных перевозок – в частности, добились отмены разрешений для автоперевозчиков на транспортировку в Украину топлива.

Отметим, что в Украине планируют создать стратегический запас топлива на несколько месяцев вперед. Дополнительный стратегический запас, который невозможно будет разбомбить и уничтожить. Он создаст стабильность и наличие нефтепродуктов на ближайшие месяцы.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины принял решение о повышении максимальной торговой надбавки на дизельное топливо и бензин на 40%.  Данное решение принято в целях предотвращения дефицита топлива, реализуемого через сеть автозаправочных станций.

Как сообщает в своем телеграм-канале журналист Андрей Цаплиенко, в Киеве дефицит горючего, а на АЗС образовались километровые очереди. Для того, чтобы разгрузить заправки и сэкономить людям время в очередях, создана интерактивная карта столичных АЗС.

Ситуация с наличием топлива остается сейчас напряженной, но водители надеются, что вскоре проблема в нашей стране будет разрешена.