Мариуполь
12.05.2022 11:28

Российские военные, взявшие в блокаду украинский Мариуполь, заблокировали эвакуацию жителей из города. Люди вынуждены выживать в городе, где нет воды, пищи, лекарств, а также почти не осталось пригодных для жизни помещений. Из-за голода жители города начинают работать на оккупантов.

Об этом рассказал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в эфире национального телемарафона.

На сегодняшний день в Мариуполе российская сторона заблокировала все эвакуационные процессы. Люди стали заложниками.

В Мариуполе катастрофически не хватает пищи, а вода, которую развозят, очень низкого качества. Есть квартиры, которые меньше всех пострадали, но и в них нет окон. Дома разрушены.

"Они хвастаются, что за последние месяцы завезли 100 тысяч продуктовых гуманитарных наборов и раздали мариупольцам и, если в городе остается, в предыдущем месяце было 100-130 тысяч человек, мы понимаем, что это один продуктовый набор на человека в месяц!" – отметил Петр Андрющенко.

В Мариуполе голод заставляет людей работать на оккупантов за еду.

По имеющимся данным в Мариуполе остаются от 150 до 170 тысяч мирных граждан. 

Как сообщалось, украинцев насильно вывозят на территорию Россию. Уже депортировано более 460 тысяч украинцев.

Напомним, пропагандисты Кремля придумали историю о введении в Украину польско-литовского контингента. Россия продолжает максимально спекулировать темой захвата территории Украины Польшей.

Отметим, российские военные нанесли авиаудары по Новгород-Сиверскому Черниговской области. Разрушены школы и дома, есть погибшие и пострадавшие.