Зеленский
13.05.2022 13:49

Президент Украины Владимир Зеленский  готов вести переговоры с президентом РФ, но не будет помогать ему сохранить лицо.

Путину уже сложно это сделать, ему сейчас самое время подумать о том, как сохранить Россию. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью итальянскому телеканалу Rai 1

"Я не думаю, что он сможет сохранить лицо, и, честно говоря, я не думаю о том, что в будущем будет с этим человеком. Мне кажется, что нам надо думать, что будет в будущем с Россией. Я, как президент Украины, прежде всего думаю, что будет у нас, но это наши соседи и в любом случае после нас придут другие президенты и будут меняться поколения", - отметил он.

По его словам, нынешняя война сделала границу между Украиной и Россией не только территориальной, но и исторической.

"Сохранить лицо? Ему надо, я считаю, сохранить его государство. Еще раз говорю… сохранить страну, они должны сохранить то, что было выстроено еще до них", - добавил Зеленский.

Он также отметил, что вероятность возможных переговоров с Путиным все более усложняется.

"Что касается переговоров с РФ, вопрос усложняется ежедневно. Я лично так считаю, потому что ежедневно деоккупируются небольшие городки и видим следы издевательств, пыток, расстрелов, оставленных российскими военными. И именно поэтому усложняется момент о возможности переговоров", - заявил Зеленский.

При этом Зеленский заявил, что готов говорить с Путиным, но без прокремлевских посредников и на условиях диалога, а не ультиматумов.

"В переговорах мы готовы говорить - по крайней мере выйдите с той территории, которую вы оккупировали, начиная с 24 числа. Да, вы будете на некоторых наших временно оккупированных территориях продолжать стоять, к сожалению, но это первый понятный шаг, чтобы о чем-то говорить, давайте это сделаем. Мы не слышим ответа на этот вопрос", - отметил Зеленский.

Он также добавил, будут репарации, суды, приговоры.

Также Зеленский подчеркнул, что украинская сторона не будет делать никаких компромиссов относительно своей независимости.

Зеленский заявил, что Украина не будет вести переговоры с РФ, если российские оккупанты ликвидируют наших бойцов, которые защищают Мариуполь.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль передал Киеву проект договорного документа о мире.

Любой диалог о  мире с Россией, скорее всего, потерпит фиаско, потому что переговоры с Путиным сродни дискуссии с "крокодилом, который уже вцепился вам в ногу", заявил премьер-министр Британии Борис Джонсон.