Оккупанты
14.05.2022 18:54

Украинцы героически противостоят российскому военному вторжению восмидесятые сутки. Оккупанты продолжают наступать на востоке нашей страны. Наибольшая активность рашистов сохраняется на Слобожанском и Донецком направлениях. Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ в Facebook.

В Генштабе отметили, что осталась угроза нанесения врагом ракетно-бомбовых ударов по военным и гражданским объектам на территории Украины.

На Харьковском направлении оккупанты основные усилия сосредоточили на удержании занимаемых позиций.

На Донецком направлении группировка противника сосредотачивает основные усилия на подготовке к наступлению в направлениях населенных пунктов Северодонецк, Соледар и Бахмут, осуществляет пополнение запасов и перегруппировку подразделений. Враг штурмовал вдоль линии столкновения при поддержке авиации и артиллерии, имел частичный успех в районе Авдеевки.

В Мариуполе враг продолжает блокировку наших подразделений в районе завода "Азовсталь". Наносит массированные артиллерийские и авиационные удары, проводит штурм.

В Запорожском направлении противник сосредоточил основные усилия на артиллерийских обстрелах наших позиций.

На территории Приднестровского региона Молдавии вооруженные формирования переведены на повседневный режим работы. В то же время, подразделения оперативной группы российских войск продолжают находиться в повышенной степени боевой готовности.

Враг пытается нарастить военное присутствие на острове Змеиный, усиливает систему противовоздушной обороны.

Российские войска продолжают целенаправленное уничтожение объектов гражданской инфраструктуры Украины путем нанесения ракетно-бомбовых ударов и артиллерийских обстрелов населенных пунктов в Донецкой, Одесской, Луганской и Харьковской областях.

Противник на временно занятых территориях востока и юга Украины пытается привлечь граждан Украины к трудовой деятельности в оккупационных учреждениях и незаконных правоохранительных формированиях, нарушает их права и свободы.